Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 25

Bustamante, Carlos María de - Vega, Manuel de la. Historia del Descubrimiento de la América Septentrional por Cristóbal Colón. Dala a luz, con Varias notas para Mayor Inteligencia de la Historia de las Conquistas de Hernán Cortés que puso en Mexicano Chimalpain. México: Oficina de la Testamentaría de Ontiveros, 1826.
8o. marquilla, 6 h. + 237 p. Pastas gastadas. Mancha de humedad en el margen inferior, afectando principalmente las primeras 30 páginas. Rasgadura en tercio inferior de páginas 217 - 232. Lomo con hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Obra publicada por el historiador y político mexicano Carlos María Bustamante, a partir de 8 tomos manuscritos, inéditos, del padre fray Manuel de la Vega, de la obra que dejó intitulada: "Crónica de Michoacán". El presente libro lo publicó Bustamante con la intención de que sirviera como base para su próxima publicación sobre las Conquistas de Cortés en México, y para demostrar algo en lo que él creía firmemente: "los frailes encomendados de la conquista espiritual de los indios fueron utilísimos al Estado en este continente: ellos embotaron la espada de los conquistadores con su lenidad y mansedumbre; tronaron a la vez contra la tiranía de los gobernadores sin temor de su prepotencia, debiéndose a sus respetos el que no hubiesen acabado con toda la raza indígena del Anáhuac".
Véase en: Prólogo. Incluye un capítulo agregado por Bustamante sobre el descubrimiento de la Florida por Ponce de León.
Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote